На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

Пруд Заболотье принадлежал нескольким поколениям князей

 Интересные факты об усадьбе «Заболотье» и о ее одноименном водоеме можно узнать на страничке ГУП «Мосводосток» в соцсети «ВКонтакте».

– Находится он (пруд прим. ред.) на бывшей территории усадьбы Заболотье, которая в XVIII-XIX веках принадлежала нескольким поколениям князей! Во время их правления на данной территории построили деревянный господский дом, посреди дворика расположились красивые пруды с общей гидросистемой, а также был создан пейзажный парк. После князей усадьба стала принадлежать богатому промышленнику, который оставался владельцем имения до революции 1917 года! – сообщают в Мосводостоке.

А на сайте Мосприроды уточняется, что усадьба «Заболотье» занимает квартал 119 Хлебниковского лесопарка и ее расцвет приходился на начало XIX века. К сожалению, парк с преобладанием элементов пейзажной планировки и рядами террас, которые спускались к большому пруду прямоугольной формы, к настоящему времени утрачен.

– Владельцами усадьбы в период с XVIII по XX век были князья Шаховские и промышленник М. Ф. Марк, имя которого носит платформа на Савеловской железной дороге. На территории усадьбы когда-то были еще каменный господский дом и оранжерея. Частично сохранились лишь большой регулярный парк, липовые аллеи и сад, – сообщают специалисты Мосприроды, – Одна из достопримечательностей этих мест — три насыпных кургана неустановленного происхождения. По одной из версий, курганы лишь декоративные насыпи, по другой — возведены на берегу реки Мерянки в XII веке. В XVII веке реку перегородили двумя плотинами, в результате чего и образовались Долгие пруды.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх