На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

Курбан-байрам отметят онлайн

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам – один из двух главных праздников в исламе.

Даты проведения мусульманских праздников определяются согласно лунному календарю и астрономическим наблюдениям. В 2021 году Курбан-байрам наступает 20 июля.

Учитывая, что в городе Москве сохраняются ограничительные меры в отношении проведения публичных массовых мероприятий, связанные с распространением коронавирусной инфекции (2019-nCoV), по решениям Советов улемов мусульманских религиозных организаций, праздничные молитвы в мечетях города пройдут без верующих, с участием только мусульманского духовенства.

На прилегающих к мечетям территориях, а также на временных альтернативных площадках массовые коллективные богослужения проходить не будут.

Для удобства верующих в Москве и Московской области утром 20 июля 2021 г. будут организованы онлайн-трансляции праздничных богослужений в прямом эфире на телеканалах, официальных сайтах религиозных организаций, а также в социальных сетях.

Прямая трансляция праздничного богослужения из Ногинской Соборной мечети будет транслироваться с 7.00 на телеканале «360°».

Праздничное богослужение из Московской Соборной мечети будет транслироваться с 9.00 на канале «Россия 1».

Ввиду угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (2019 nCoV) Советы улемов мусульманских религиозных организаций рекомендовали верующим мусульманам провести праздник дома и не подвергать здоровье и жизнь опасному риску, а также здоровье и жизнь своих близких и всех окружающих людей.

При этом верующие смогут соблюсти все каноны праздника. Единственное, что останется недоступным, — коллективная праздничная молитва в мечети.

Кроме того, есть возможность воспользоваться услугами по дистанционному заказу мяса жертвенного животного (по телефону или с использованием интернета), его доставке на дом, раздаче на благотворительность. Для получения контактов организаций, осуществляющих данные услуги, можно обратиться в мусульманские религиозные организации города Москвы и Московской области.

Забой животных в городской черте не производится.

Префект СВАО Алексей Беляев рекомендовал руководителям ГБУ «Жилищник» организовать трансляцию богослужения для работников, исповедующих ислам, дать возможность отметить этот праздник на базе бытовых городков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх