На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

Библиотека в Северном напомнила интернет-пользователям о Дне славянской письменности

В честь праздника сотрудники учреждения подготовили две видеопрограммы

Узнать подробнее о Дне славянской письменности и культуры, а также об истории книгопечатания в России могут читатели библиотеки №65 имени Пришвина, если зайдут на ее страничку в социальной сети Facebook.

Напомним, что День славянской письменности и культуры отмечался вчера, 24 мая. Библиотека подготовила и выложила в интернет-паблике видеорассказ о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, ко Дню памяти которых и приурочен праздник.

– Несколько слов о самом празднике. Впервые в России на государственном уровне этот день отметили в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием. В том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). Праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году он получил статус государственного. Публикацию подготовила ведущий библиотекарь Ольга Александровна Борисова, – cообщают в библиотеке.

Также на странице учреждения в соцсети дети могут узнать об истории книгопечатания. О первом русском книгопечатнике Иване Федорове и его не простой судьбе рассказывается в книге, которую представила ведущий библиотекарь Наталья Кодунова.

– Наша азбука сейчас почти в том виде, в каком ее принесли на Русь святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, – поясняют детям сотрудники библиотеки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх