На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

На природной территории в Северном можно встретить лису – специалисты Мосприроды

Сразу на девяти природных территориях Москвы заметили специалисты Мосприроды в наступившем 2021 году лисиц. Одним из мест обитания рыжих хищников оказался расположенный в Северном памятник садово-паркового искусства «Усадьба Архангельское-Тюриково».

– В большинстве случаев наши специалисты фиксировали лисьи пары, ведь зимой у них гон – брачный период. Лисята появляются обычно в апреле-мае, – пояснили нашей газете в Мосприроде.

Специалисты отмечают, что запасов еды лисы не делают, поэтому ежедневно им приходится ловить птиц, мышей и других мелких зверей. Также они могут питаться падалью.

– Излишки пищи лисица может спрятать в укромном месте и вернуться туда в голодное время. Зимой она чаще всего ночует прямо на снегу, свернувшись в клубок и прикрыв пушистым хвостом нос. Искать нору лиса начинает тогда, когда предстоит обзавестись потомством, – также добавили в Мосприроде.

Специалисты разработали рекомендации о том, что делать, если на природных территориях вам повстречается лиса. 

– Лис не стоит бояться, но и не следует к ним приближаться, пытаться сделать со зверем селфи. Помните, что это дикое животное и его реакция непредсказуема. Тем более сейчас, в брачный период, и весной, когда появятся лисята. Лучше всего – это наблюдение на расстоянии. Первыми лисы не нападают. Спровоцировать их можем только мы сами, – рассказали в Мосприроде.

При встрече в лисой в жилом секторе или в лесопарке не надо:

— паниковать; 

— подходить близко; 

— гладить; 

— кормить; 

— делать резкие движения; 

— махать руками; 

— поворачиваться к лисе спиной; 

— смотреть зверю в глаза; 

— убегать. 

Варианты правильного, безопасного поведения при встрече с лисой: 

— замереть; 

— дождаться, когда лиса убежит; 

— постучать палкой по стволу дерева; 

— медленно уйти. 

Если вас укусила лиса, необходимо обработать рану антисептиком и сразу обратиться к врачу.

Если вы обнаружили лису во дворе или в помещении, позвоните на общегородскую «горячую линию» 8(495) 777-77-77.

Фото: pixabay.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх