На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

История района: физтеховская легенда о названии платформы Марк

В Instagram-аккаунте @dolgie_prudy рассказали физтеховскую легенду о происхождении названия платформы «Марк».

– Знаменитый ученый Марк Аронович Айзерман, автор в том числе прекрасного учебника по теормеху и заведующий профильной кафедрой в МФТИ, имел привычку засыпать в электричке и проезжать не только «Новодачную», но и «Долгопрудную». И вот по просьбе научного совета специально для Марка Ароновича машинисты электричек стали делать объявление: «Марк, следующая Новодачная!»

Это, конечно, шутка. На самом же деле, как поясняет автор поста, станция названа в честь немецкого промышленника, магната и мецената Гуго Марка, принимавшего участие в строительстве дороги. Семья его недалеко от станции владела имением Архангельское. Также недалеко при селе Архангельском Гуго Марк на свои средства создал и содержал благотворительный родильный приют.

– На личные средства (в размере 2 млн. довоенных рублей) Гуго Марка в Москве был открыт первый в послереволюционной России «Научный институт», – также указано в сообщении.

Фото: mos.ru
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх