На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

История района: название усадьбы в Северном произошло от слова «черпак»

В Instagram-аккаунте @dolgie_prudy опубликован новый пост, посвященный истории района Северный. В прошлый раз подписчикам рассказывали о платформе Марк, на этот же раз пост посвящен усадьбе Марков «Архангельское-Тюриково».

– В  XV веке село Архангельское основал  боярин Всеволжский Фёдор Дмитриевич, по прозвищу Турик (в переводе –черпак). В селе находилась церковь Михаила Архангела, чем объясняется второе название села – Архангельское, – рассказывает автор. – Иван Грозный подарил своему особо отличившемуся опричнику деревушку недалеко от столицы, которая постепенно превратилась в ухоженную барскую усадьбу. Поместье многократно продавали, дарили, здесь жили Годуновы, Юсуповы.

Последними владельцами усадьбы до наступления революции стала семья Марк, в том числе крупный финансист и известный благотворитель Маврикий  Марк.

О том, что было в усадьбе при Марках, какими памятниками известно Архангельское-Тюриково и какую природоохранную деятельность ведут здесь в наши дни ученики местной школы, можно просчитать в аккаунте @dolgie_prudy.

План усадьбы в XVII веке, фото: um.mos.ru
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх