На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

Родители из Северного могут оформить статус многодетной семьи упрощённо

К нам в редакцию поступил вопрос от Натальи с Дмитровского шоссе, которая ждет третьего ребенка. Он касается получения статуса многодетной семьи. Подробности разъяснили в центре «Диалог».

– В нашей семье скоро родится третий ребенок. Мамы в детском саду у младшей дочки рассказывали, что сейчас изменилась процедура по приобретению статуса многодетной семьи – она стала проще. Где я могу узнать подробности? – написала нам Наталья.

Все верно, теперь каждая многодетная семья может упрощенно оформить этот статус, подав заявку исключительно в электронной форме через официальный сайт мэра Москвы. Лично приходить в центр госуслуг или в отдел социальной защиты не нужно. В нюансах нам помогла разобраться специалист семейного центра «Диалог» Анна Каштанова.

– Помимо возможности обращения в режиме онлайн, сокращен перечень необходимых документов. Например, справка об обучении в школе будет нужна лишь в том случае, если ваши дети учатся в частных или федеральных учебных заведениях (это очень маленький процент от общего числа школ). Факт обучения ребенка в городской школе или колледже подтверждается автоматически, на основании сведений, содержащихся в городских информационных системах, – говорит Анна, Кроме того, все члены семьи, указанные заявителем, будут проверяться органами власти самостоятельно, кроме редких случаев, когда это невозможно по объективным причинам.

Специалист поясняет, что принести недостающие документы можно будет в любой центр госуслуг «Мои документы» в течение 10 рабочих дней с даты направления уведомления.

– Оформление статуса многодетной семьи займет не более 10 рабочих дней. Уведомление о принятом решении поступит заявителю опять же дистанционно – в личный кабинет, – говорит Каштанова.

Данные о присвоении положительном решении в отношении семьи будут включены в единую электронную базу и станут основанием для предоставления мер поддержки, в числе которых, например, бесплатное питание в школе и льготы по оплате ЖКУ.

– Предъявлять бумажное удостоверение для получения такой поддержки теперь не нужно. Но если кто-то из многодетных родителей все-таки хочет его получить, это можно сделать в офисе «Мои документы», – объясняет специалист семейного центра. – Ранее выданные удостоверения также продолжают действовать.

Анна отмечает, что иметь бумажное удостоверение многодетной семье не помешает, поскольку оно может потребоваться для бесплатного посещения городского бассейна, зоопарка или музея, а также для получения скидок в магазинах и других негосударственных организациях.

Всю дополнительную информацию подскажут в семейном центре «Диалог» по адресу: Москва, Челобитьевское шоссе, 12, корп. 5. Можно прийти туда лично или позвонить по телефону: 8 (499) 975-71-46.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх