На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

История района: директор школы на 7-й Северной линии всегда всех встречал улыбкой

Школа/pixabay.com

Школа №709 на 7-й Северной линии продолжает подготовку к юбилею. В честь этого события педагоги и ученики продолжают делиться рассказами о тех, кто возглавлял учебное заведение в разные годы.
Вторым директором школы был Евгений Капитонович Потемкин.

« Это был интеллигентный, открытый, отзывчивый человек, который всегда всех встречал с улыбкой, — поделились коллеги, — он отличался уважительным, терпеливым отношением к ученикам и учителям. С ним можно было общаться на любые темы и обращаться по любому вопросу, он старался понять и помочь, словом или делом. За советом к нему можно было обратиться не только в школе, но и прийти домой».

При Евгении Потемкине в школе были организованы кружки по разным направлениям, особенно популярными были бокс,  лыжный спорт, а на  каратэ (приходили не только мальчики, но и девчонки, их родители толпись в дверях посмотреть на «заморскую диковинку».

Елена Игоревна Мосолова, учитель биологии с 46-и летним стажем работы, вспоминает: «Ко мне Евгений Капитонович относился по-отечески, я начинала лаборантом будучи еще студенткой. С ним тепло дружил и тесно сотрудничал мой отец Игорь Иванович».

Игорь Иванович создал музей Боевой Славы, занимавший второе место среди военно-исторических музеев Москвы. Весь пятый этаж (школа тогда была пятиэтажная) занимал музей, в нем звучала музыка военных лет, были собраны многочисленные экспонаты и исторические документы.

«Папа с ребятами в центре музея смастерил 3D- Памятник Неизвестному солдату, у подножия которого горел всегда вечный огонь. Часть экспонатов этого музея и сегодня легла в основу действующего музея «Никто не забыт, ничто не забыто» в нашей школе», — добавила Елена Мосолова.


В эти годы сложился крепкий,  дружный коллектив, который имел традицию — в последний день занятий, в мае, весь коллектив выходил в лес. Устраивали соревнования, игры, жарили сосиски и пели песни у костра.
В школе продолжается сбор информации об истории учебного заведения. Важны любые детали. Поделиться ими можно написав администратору паблика https://vk.com/sch709

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх