На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

Сергунина: Павильон «Космос» на ВДНХ вновь украшает знаменитый портрет Гагарина

Сергунина: Павильон «Космос» на ВДНХ вновь украшает знаменитый портрет Гагарина. Фото: Ю. Иванко mos.ru

Фотография была сделана 60 лет назад

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина сообщила о возвращении фотопортрета Юрия Гагарина с белой голубкой в руках в подкупольную часть павильона №34 «Космос», где он висел с 1983 года до середины 2010-х годов, после чего был демонтирован.

— В год 60-летия полета Юрия Алексеевича на историческое место вернулось панно с его портретом, — уточнила вице-мэр Москвы.

Легендарный портрет был сделан 7 мая 1961 года журналистом газеты «Комсомольская правда» Павлом Барашевым. Фотография была очень популярна, ее копия есть даже на Международной космической станции.

Напомним, в 2018 году в павильоне проводились работы по реставрации, после чего был открыт центр «Космонавтика и авиация», являющийся сейчас крупнейшим космическим музеем Москвы и России в целом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх