На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

История района: «бабушкой» школы №709 можно считать семилетку в селе Виноградово

Школа №709 района Северный готовится к 70-летнему юбилее.  «Бабушкой» школы  можно считать одноэтажную 7-летнюю школу в селе Виноградово, которая существовала еще до строительства поселка Северный.

В январе 1950 года распахнуло двери новое школьное здание на 3-й Северной линии возле Дома культуры (сейчас в нём детский сад).  Датой рождения школы считается 30 августа 1952 года — день, когда по приказу Виноградовская семилетняя школа Краснополянского района Московской области была переведена в Тимирязевский район и переименована в среднюю школу №709 города Москвы.

Количество детей в посёлке с вводом Северной водопроводной станции в 1952 году в эксплуатацию сильно выросло. Поэтому в экстренном порядке на 7-й Северной линии вместо четырёх запланированных жилых домов началось строительство пятиэтажного здания, куда переехала школа во время зимних каникул 1954 года. И выпуск 1954 года считается ПЕРВЫМ выпуском школы № 709.

Более чем на полвека это серое кирпичное здание школы стало вторым домом для нескольких поколений жителей Северного. Но, увы, шло время, и здание стало ветшать. В 2005 году школа № 709 переехала в новое современное здание.

11 января 2016 года произошло еще одно знаменательное событие. В Северный приехал мэр Москвы Сергей Семенович Собянин и торжественно открыл новый современный учебный корпус для средней и старшей школы.

В 2015 году школа стала образовательным комплексом, организованным в результате слияния семи учреждений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх