На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

Как отметили День рождения огнетушителя

Он стал заметным праздником и для профессионалов пожарного дела и для всех, кто готов бороться с огнем в своем жилище на самой начальной стадии.

В преддверии этого праздника, который отмечается 7 февраля, в Управлении по Северо-Восточному округу провели занятия, на которых работникам Управления напомнили, как пользоваться огнетушителем.

Занятия провёл начальник Управления Сергей Строев.

В начале он напомнил, что к первичным средствам пожаротушения относятся: огнетушители, внутренний пожарный кран, вода, песок, кошма, асбестовое полотно, ведро, лопата, лом, багор и так далее. Но все эти инструменты вряд ли сами потушат огонь, ими надо уметь пользоваться, поэтому в Управлении в течении года проводятся занятия, где сотрудникам рассказывают и показывают, как правильно пользоваться пожарным инвентарём.

Для чего нужны первичные средства пожаротушения? На этот вопрос подробно ответил Сергей Строев: «Для того, чтобы ликвидировать небольшие возгорания, препятствовать распространению огня на начальном этапе, до приезда пожарных, или затушить его полностью».

Сергей Строев также рассказал о видах первичных средств пожаротушения, что к ним относится и как их использовать, особое внимание он обратил на то, что средства пожаротушения должны находиться в самых доступных местах: в пожарных шкафах, на щитах или стендах. Показал наглядно, как надо пользоваться огнетушителем.

Начальник Управления также рассказал и об истории создания огнетушителя, как в начале двадцатого столетия в России было открыто новое средство тушения пожаров – огнегасительная пена. Это открытие имело мировое значение, оно было признано научными кругами всех передовых стран.

Также он рассказал сотрудникам Управления, какие виды огнетушителей существуют, что можно ими тушить и что категорически нельзя.

Собравшиеся узнали, что есть самосрабатывающие огнетушители. Это удобные и компактные модули порошкового пожаротушения. Они имеют термодатчики, которые запускают огнетушитель при повышенной температуре (от 100 и до 200 градусов). Такие огнетушители будут полезными на складе и в загородном доме. То есть там, где узнать о возгорании можно не сразу.

«Есть и самый маленький огнетушитель длиной всего 14 см и весом 1 кг. Его задача – тушение пламени на начальном этапе возгорания. При перепаде давления огнетушитель взрывается, и содержимое обрушивается на начинающийся пожар. Инженерная мысль не стоит на месте, и в мире изобретаются новые средства борьбы с огнем», — рассказал присутствующим Сергей Строев.

Цель занятий была достигнута. Все присутствующие ознакомились со способами, средствами и правилами тушения пожаров. Разобрались с устройством и принципами действия первичных средств пожаротушения.

Управление по СВАО Департамента ГОЧСиПБ напоминает, что неосторожное обращение с огнём и электроприборами, нарушение правил пожарной безопасности в быту и в зонах отдыха может привести к пожару.

Соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите свою жизнь!

В случае экстренной ситуации звоните по телефону: 101; 112.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх