На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

Дмитрий Певцов выступил за сохранение чистоты русского языка

Русский язык и его чистоту необходимо защитить на государственном уровне

Народный артист России и общественный деятель Дмитрий Певцов выступил за запрет необоснованного использования иностранных слов на госканалах и в государственных СМИ. Об этом он рассказал корреспонденту «Звездного бульвара».

По словам Дмитрия Певцова, его порой ужасает огромное количество иностранных слов, звучащих с экрана телевизора и в эфирах радиостанций, та же картина – в интернете и печатных СМИ. Певцов считает – надо запретить подавать этот пример, прежде всего, государственным каналам, государственным радиостанциям и СМИ.

— Тургенев, великий русский писатель, говорил: «Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас». И он прав. Давно пора избавить нашу речь от многочисленных западных заимствований. Ну зачем нам все эти «мерчендайзеры», если есть нормальное слово – товаровед? Что, кто-то кажется себе круче, если так назовется? — отметил Певцов.

По мнению артиста, русский язык и его чистоту необходимо защитить на самом высоком, государственном уровне, чтобы наш язык не превратился окончательно в «речевую попсу». Детям и взрослым, считает он, надо подавать пример чистой русской речи.

Представители культурных и образовательных центров СВАО позитивно оценили предложение Дмитрия Певцова.

«Мне эта инициатива близка. Я с горечью замечаю, что мои дети, по сути, не знают всей многогранности своего родного языка. Пользуются малым набором слов, а остальное – мемчики из кино и интернета. Конечно, надо вовремя остановить этот поток иностранщины и вернуться к истокам русского языка. Только так мы передадим детям нашу культуру и традиции», — прокомментировала инициативу артиста председатель клуба многодетных «Лада» Елена Руденко. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх