На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

История района: третья директор школы на 7-й Северной линии была строгой, но справедливой

В школе №709 на 7-й Северной линии продолжается подготовка к юбилею. Учителя, выпускники, родители бывших и нынешних учеников вместе пишут историю учебного заведения, собирая информацию о тех, кто работал и учился здесь в разные годы.

Лариса Григорьевна Доронина — третий директор  школы. Годы ее руководства — с 1978 года по 1982 год. Перед тем как стать руководителем школы № 709, она возглавляла школу № 745 Тимирязевского района, которая считалась одной из самых красивых школ города, благодаря проведённому ремонту и благоустройству.

 Лариса Григорьевна была строгим директором, но создала в коллективе атмосферу доброжелательности и комфорта. Все силы отдавала работе, часто жертвуя личной жизнью. Во время её руководства школа № 709 стала «звучать» в районе как одна из самых интересных и лучших.

 Рядом с ней учительствовали Надежда Николаевна Соловьева, Наталья Казимировна Герус, Мария Харитовна Соломатина, Галина Михайловна Валяева и другие.
Выпускники школы — Сергей Ивашкин и Елена Ивашкина-Мосолова  с любовью вспоминают школьные годы.


«В школе мы тогда учились 10 лет. Те ребята, кто пошел в 9 класс, как правило, были нацелены поступать в вузы, много внимания уделяли учебе.  Получить медаль в то время было очень сложно. Насколько я помню, в нашем классе была только одна медалистка. ЕГЭ, конечно, еще не было. Популярными были такие мероприятия, как «А ну-ка, девушки!», «А ну-ка, парни!», пионерские слеты и линейки», — рассказала Елена Ивашкина-Мосолова .

Сергей Ивашкин рассказал о том, что «большое внимание уделялось трудовому воспитанию». Оно начиналось со сбора макулатуры.

«Соревновались октябрятскими звездочками: кто больше соберет. Приносили из дома, ходили по квартирам, стучали в двери и выпрашивали старые журналы и газеты. Помогать взрослым нас приучали с детства. Ученики проводили в классе уборку: мыли пол, протирали пыль, поливали цветы, дежурили в классе и школе», — поделился воспоминаниями Сергей Ивашкин.

В школе продолжается сбор информации об истории учебного заведения, поделиться воспоминаниями можно по ссылке https://forms.gle/yRbUTBPzK7Zy4kHY7

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх