На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

Ветеран войны из Северного отметила 101-летие

Вчера, 14 октября исполнился 101 год жительнице Северного Зинаиде Новиковой, ветерану Великой Отечественной войны. В этот день она получила поздравления от главы управы района и от Совета депутатов. Мы от редакции тоже поздравили именинницу. Зинаида Афанасьевна рассказала нам о войне и о том, как живет сейчас.

Родилась она в 1919 году в деревне Алексияновка Смоленской области. После окончания семилетней школы приехала в Москву работать на Ивантеевскую прядильную фабрику, а затем поступила работать на Долгопрудненскую агрохимическую опытную станцию (ДАОС).

– На фронт меня призвали в 23 года, – рассказывает ветеран, – с 1942 по 1943 год я служила в звании рядовой в 13-й Отдельной спец.хим.роте. С августа 1943-го по октябрь 1945-го – в должности связиста в 29-м Отдельном полку связи при авиации дальнего действия.

На передовой девушке бывать не доводилось, но все равно были моменты, когда становилось страшно. Самый яркий – когда везли на машине в Калугу авиационный бензин для самолетов.

Калугу тогда только отбили. Представьте: вот летит самолет, бомбит. Ехать надо было тихо и аккуратно, чтобы не было качки, иначе могло бы случиться самовозгорание в цистерне, – рассказывает ветеран, – Двигались колонной из нескольких машин. Под Калугой началась бомбежка, и мы остановились на привал. Все разместились, а мы стоим посередине колонны, напарник говорит: «Зин, а мы куда?». А я подумала и отвечаю: «Давай прямо! Фашисты летят и нас не боятся, а мы – на родной земле – должны их бояться?». Напарник мне: «Ты тогда садись за руль, а я – на крыло, а то ты там не удержишься». Повела машину, а он мне дорогу стал показывать – чтобы в темноте в канаву не попасть. Так проехали полтора километра. Потом лес кончился, а дальше – перекресток дорог. Куда ехать – не знаем. Замаскировались, лежим. Через некоторое время наши ползут. Спрашивают удивленно: «А машина ваша где?» Мы говорим: «В кустах!».

За этот смелый поступок Зинаиду полагалось наградить.

Меня спросили: «Что ты хочешь – медаль или пять суток отпуска? Я сказала: «Хочу отпуск», – вспоминает Зинаида Афанасьевна, – так что после возвращения в часть отправили меня домой.

После войны Новикова снова пошла работать на ДАОС. И трудилась там до 1990 года.  

– Работала лаборантом, обеспечивала поставку в лаборатории химической посуды, реактивов. На станции мы выращивали разные растения и испытывали на них удобрения, – рассказывает ветеран.

Зинаида Афанасьевна – настолько активный и веселый человек, что во время разговора с ней сразу поднимается настроение.

– По молодости я была немножко замкнутая. Это уже потом начала болтать языком! – улыбается она, – В армии стала посмелее: могла уже и на вопросы отвечать, и сама спрашивать.

Секрет своего долголетия Зинаида Афанасьевна объясняет так:

– У моих родителей было крепкое здоровье. Кроме того, до 16 лет я парное молоко пила. Мама три раза в сутки доила корову и каждый раз наливала мне по большой кружке. Представляете, сколько там витаминов! Вообще в деревне мы питались очень хорошо. Да и по комплекции я была крепкая. И очень мало болела. Когда училась в школе, однажды перенесла корь – больше никаких болезней-то и не помню.  

А еще Зинаида Афанасьевна вспоминает, что в деревне они все время ели ягоды: в лесу росли земляника, малина, костяника, черника. А на зиму дома заготавливали обычную рябину: отец развешивал ее на чердаке, и там она хранилась, словно в морозилке.

– Принесу ее с чердака в ведерке, она растает – ой, вкуснятина! – вспоминает именинница.

Сейчас Зинаида Афанасьевна, по ее словам, тоже питается неплохо. Любит мясные блюда.

Живет долгожительница в 17-этажке на 9-й Северной линии. Одна. А сын с женой – рядом, в соседнем подъезде.

– Днем мне помогает сиделка: готовит, кормит. Да и я хлопочу, двигаюсь. Своими ногами хожу, но медленно. А на коляску сяду – и уже качу по комнате! – улыбается фронтовичка, – И на улицу с сиделкой иногда выходим.

 А еще Зинаида Афанасьевна до сих пор играет на балалайке.

– Руки уже, конечно, хуже двигаются, пальцы плохо прижимают струны. Но кое-какие вещи еще сыграть могу! – говорит именинница.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх