На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

Специалист поможет маме из Северного воспитать подростка ответственным

К нам обратилась Елена с Челобитеьвского шоссе. Она рассказала, что у ее сына-школьника нет чувства ответственности, и поинтересовалась, может ли ей помочь специалист по психологии подростков.

Рекомендации дала специалист семейного центра «Диалог» Анна Никонова.

– Каждый родитель предполагает, что ребенок, став взрослым, будет самостоятельным и независимым, будет нести ответственность за себя, свою жизнь, свои дела. Но чувство ответственности не появляется из ниоткуда –этому необходимо учиться, – объяснила Анна.

Специалист рассказала, что когда дело касается подростков, в этом случае речь идет о привитии уже не только ответственности, но и надежности, и обязательности. Все эти качества влияют на дальнейшую жизнь ребенка и его взаимоотношения с социумом – это то, что выходит за рамки одной семьи. Поэтому воспитать сына или дочь ответственным человеком – социальный долг родителей. 

– Ответственность – качество личности, определяющее социальную зрелость подростка, – говорит специалист.

Анна Никонова рекомендует родителям  научиться воспринимать ребенка как взрослого, делиться с ним своими правами и обязанностями по принципу «Больше обязанностей – больше прав», максимально понятно объяснять последствия тех или иных решений.

– Научите его грамотно расставлять перед собой приоритеты, делитесь своим опытом из жизни, будьте образцом для подражания, – советует Никонова. – Не бойтесь общаться и разговаривать со своим ребёнком на любые интересные ему темы. Приводите примеры из жизни других!

Специалист поясняет, что читательница правильно обратила внимание на эту проблему, ведь привитое ребенку чувство ответственности – это один из факторов его успеха в дальнейшей жизни.

Если у вашей семьи возникают трудности во взаимоотношениях с ребёнком-подростком, специалисты семейного центра «Диалог» помогут найти ответы на все интересующие вопросы. Достаточно обратиться по телефону: 8(499) 975-41-46.

Фото: pixabay.com
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх