На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

У озёрных чаек на Долгих прудах начали появляться птенцы – Мосприрода

Скриншот

Обитающие на Долгих прудах чайки, крики которых хорошо слышны в жилом секторе, обзавелись потомством. Это радует, ведь  данный вид относится к редким и занесен в Красную книгу Москвы.

В паблике «Мосприорода СВАО», которую ведет Дирекциия природных территорий САО, СВАО и Сокольники, рассказывается об этих интересных птицах.

– Мелкая чайка со светло-серыми спиной и крыльями, ярко-красными ногами и темно-коричневой головой (в весенние-летний период), – так описывают этих птиц специалисты.

Сообщается, что обитающая в фаунистическом заказнике «Долгие пруды» озёрная чайка занесена в Красную книгу Москвы со 2-й категорией редкости. К этой группе относят немногочисленные гнездящиеся виды с резко сокращающейся численностью.

– Сейчас у чаек появляются птенцы, и если приглядеться, на фотографиях их можно заметить. Молодняк имеет защитную окраску, пестрое, серо-бурое оперение, – сообщается в паблике.

Напомним, что на территории нашего обширного водно-болотного комплекса «Долгие пруды» гнездится одна из самых больших колоний озёрных чаек.

Также в паблике сообщается, что на Долгих прудах растет незабудка болотная (травянистый многолетник), которая тоже занесена в Красную книгу Москвы (с 3-й категорией редкости). Отрицательным фактором, влияющим на снижение численности этого растения, специалисты называют сокращение площади переувлажненных биотопов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх