На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

Торжественное включение подсветки монумента «Покорителям космоса» на ВДНХ состоится 12 апреля

Памятнику исполняется 55-лет

В рамках празднования Дня космонавтики 12 апреля в 22.30 состоится торжественный запуск архитектурно-художественной подсветки главного космического символа столицы — монумента «Покорителям космоса» на ВДНХ. В этом году памятнику исполняется 55-лет (открытие состоялось 4 ноября 1964 года).

— В церемонии примут участие Герои Советского Союза, лётчики-космонавты и другие почётные гости. Основная задача проекта — привлечь внимание жителей и гостей города к знаковому объекту культурного наследия страны, — отметили в пресс-службе ВДНХ.

Основанием для создания светового проекта послужила недостаточная освещённость монумента. Для создания художественного образа на опоры освещения дополнительно были установлены 4 светодиодных прожектора мощностью 1500 Вт, 16 прожекторов в 400 Вт и 52 светильника подсветки лестничных маршей.

Монумент «Покорителям космоса» (проспект Мира, 111) был открыт при жизни Главного конструктора ракетно-космических систем Сергея Павловича Королёва в честь запуска первого искусственного спутника Земли. Стальная конструкция высотой 107 метров и весом в 250 тонн, покрытая пластинами из титана, представляет собой шлейф от взлетающей ракеты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх