На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

Дмитрий Певцов призывает защитить памятные места боев и сражений от застройки

Необходимо сохранить историческую память о местах боев о подвиге нашего народа

С таким предложением общественному деятелю, Народному артисту России Дмитрию Певцову обратились активисты Межрегиональной общественной организации содействия изучению и эксплуатации военной техники «Военно-техническое Общество».

Одним из значимых направлений деятельности по патриотическому воспитанию Дмитрий Певцов считает сохранение исторической памяти о местах боев о подвиге нашего народа.

— Удивительные люди наши военные историки, сохраняющие традиции и собирающие по крупицам отметины войны, чтобы рассказать об этом тем, кто сейчас живет под мирным небом, — поделился мнением Дмитрий Певцов. – Это и есть та самая народная память, которую мы должны передать детям, чтобы никто не мог вытравить в них память о подвиге нашего народа. Ведь если ты не знаешь, откуда ты, не знаешь своей истории и своих предков – ты не знаешь, кто ты сам. Места боевой славы должны оставаться местами боевой славы — и точка. А значит, им нужен особый правовой статус.

Дмитрий Певцов также обсудил с энтузиастами вопрос возрождения системы кружков военно-технического творчества для детей и подростков. По его мнению, чтобы в стране вырастали настоящие мужчины, и девочки тоже развивали свои способности в техническом творчестве – надо давать им на это возможность.

— Нам нужны инженеры, нужны рабочие с полетом технической мысли, — считает Певцов, — и проекты  общественников могут в этом помочь, ведь что может быть лучше для мальчишки, чем проехать 5 километров в реальной боевой машине, разобраться, как она работает, а по дороге еще и узнать историю мест, по которым проехали.

Президент Межрегиональной общественной организации (МРОО) «Военно-техническое Общество» Алексей Мигалин считает, что надо принять федеральный закон Российской Федерации либо внести изменения в действующий закон «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» и закрепить правовой статус термина «Место доблести и славы».  По его словам, если этого не сделать сейчас, через некоторое время мы не узнаем мест сражений – их ландшафт в результате застройки меняется до неузнаваемости, а на местах ратных подвигов появляются коттеджные поселки.

— Мы были недавно на Прохоровском поле, — рассказал Мигалин, – на стенде написано «третье ратное поле России», но это никаким юридическим статусом не подтверждено. Были на Бородинском поле – тоже нет статуса никакого. Нам западные голоса постоянно говорят «ничего не было, не было никакого подвига». А если мы продолжим менять ландшафт этих полей сражений, разрешим застройку там, где пролита кровь героев – эти голоса начнут кричать громче. Мы хотим придать статус этим местам – местам подвига и славы.

«Военно-техническое Общество» реализует патриотические проекты — бронепробег «Дорога мужества» и «Керченский десант «Дорога мужества». Организовывает памятные поездки в города-герои, города воинской славы, населенные пункты, где прошли ожесточенные бои в Великую Отечественную войну, проводит торжественные мероприятия с возложением венков и цветов к мемориалам и памятникам советских солдат.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх