На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

Сквер в Северном составит единый ансамбль с парком и культурным центром

Около года  назад в Северном был благоустроен старинный сквер, расположенный на 3-й Северной линии, и жители района уже успели оценить удобство обновленного места отдыха.

Ландшафтные архитекторы превратили это знаковое место района в «Северный Арбат». По их задумке, объект благоустроен в стиле Сталинского неоклассицизма и гармонирует с прилегающими домами 50-х годов постройки.

– Очень люблю это место, и особенно – после того, как здесь провели благоустройство. Так живописно! Всё собираюсь записаться на курсы изо и потом приходить сюда рисовать,– говорит Елена из соседнего микрорайона.

Здесь обустроены территории для тихого отдыха, прогулочные зоны, установлены опоры освещения, высажены деревья и кустарники.

– Это историческая часть Северного, здесь выросло не одно поколение. При основании современного района сквер являлся его центральной осью. При благоустройстве проектировщики, муниципальные депутаты и органы исполнительной власти попытались сохранить историческую  составляющую и одновременно привнести что-то современное, – рассказала депутат муниципального округа Северный Мария Калиничева, – Сквер очень любим жителями. Посетителям нравятся современные перголы, которые в летний период укрывают от солнца, в этом уютном тихом месте всегда гуляют мамы с детьми. Благоустройства сквера жители ждали давно, во время общественных обсуждений мы выслушали их предложения и постарались учесть. Изначальная концепция парка полностью сохранена, при этом заменено плиточное покрытие, установлены красивые скамьи (садовые диваны), фонари. Важные достопримечательности парка –  бюст маршала Жукова и памятный знак в честь 50-летия Северной водопроводной станции, расположенный в сердце сквера.

– Сквер очень популярен для всех поколений, это знаковое место. Ежегодно возле бюста Георгия Жукова учащиеся школ принимают присягу кадета-жуковца. После благоустройства сквер составляет единый архитектурный ансамбль с расположенным рядом парком и с культурным центром «Северный», капитальный ремонт которого уже ведется. Призываем жителей сохранить созданную красоту для будущих поколений, – говорит начальник отдела по взаимодействию с населением управы района Ирина Слепова.   

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх