На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

«Бессмертный полк» онлайн: семьи из Северного присоединятся к масштабному проекту

Участвовать в общероссийской акции, как и в прошлые годы, могут все желающие

Активные жители района Северный примут участие в акции «Бессмертный полк», которая, напомним, в этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией пройдет в режиме онлайн.

Жительница Северного Ирина Нечаева рассказывает, что они с детьми записали видеоролик для школы, на котором ребята рассказывают о своей прабабушке – Анне Петровне Воловиковой. В войну она служила разведчиком-наблюдателем в войсках наблюдения, оповещения и связи. Вернулась с войны, дожила до 88 лет, успев увидеть правнуков.

– Бабушка умерла семь лет назад, старший сын хорошо ее помнит, – говорит Ирина Нечаева.

Семья неоднократно принимала участие в акциях «Бессмертный полк», проводимых в Северном. Теперь же сделает это в режиме онлайн – их ролик выбран организаторами проекта, он попадет в виртуальную галерею «Бессмертного полка».

Примет участие в онлайн-акции «Бессмертный полк» и семья Наботовых, которая бережно хранит память о дедушке (а для юной Кати – прадедушки) Фёдоре Савватьевиче Дурнове. Он родился в 1921 году в Ковылкинском районе Республики Мордовия. Несмотря на юный возраст, уже в 30-е годы был хорошо известным поэтом в Мордовии, переводил на мордовский язык произведения Плещеева, Лермонтова, Пушкина и других великих поэтов. В войну ушел на фронт. Погиб Фёдор Дурнов в 1944 году на берегу реки Днепр.

Семья Наботовых/Фото из семейного архива.

Незадолго до смерти фронтовик успел дать сыну Александру наставления, которые мальчик впоследствии получил в письме с фронта:

Сегодня иду в бой
Сыну Александру

Ушел из сердца моего покой.
Сын мой, иду опять я в бой.
В цветенье вишни у далекого села
Весна на Украину вновь пришла.

Мой сын. Мой Александр, расти большим,
Будь твердым, как алмаз. Мы победим.
И расцветай, как яблоня в саду.
Не за твою ль весну я в бой иду?!

Я слышу гром его. Тропинка под ногой
Искромсана металлом. Рядом бой.
И рядом с нами Днепр течет седой.
Мой сын, отец уходит снова нынче в бой.

Так знай же :
пусть горит твоя звезда,
В бою отец не трусил никогда.

1944 год.

(Перевел с мордовского-мокша А.Немов).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх