На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

Монгольские стрелы и кубинский рис: в вузе на Ярославке прошел первый национальный фестиваль

Гости вуза познакомились с культурой народов мира

Фестиваль «День национальностей» впервые прошел в МГСУ. Студенты строительного вуза — представители 84 национальностей – знакомили друг друга и гостей с особенностями культур своих народов и традициями. Почетным гостем фестиваля стал выпускник МГСУ, префект СВАО Алексей Беляев.

– Москва – это многонациональный город. У каждого народа свои национальные традиции, обычаи, которые требуют терпимости друг к другу. Помню, как в студенческие годы со мной учились азербайджанцы, грузины, армяне, украинцы. Нас всех объединяет общая профессия и самое главное – дружба, — сказал Беляев на открытии фестиваля.

Ректор НИУ МГСУ Андрей Волков добавил, что «двери университета с вековой традицией всегда открыты для представителей всех народов, а выпускники вуза — гордость строительной отрасли.

На один вечер фойе актового зала МГСУ превратился в настоящую сокровищницу национальных культурных ценностей. На стенде Монголии посетителям предлагали написать имя на монгольском языке и натянуть тетиву лука. Радушные гречанки поделились легендами и мудрыми изречениями философов Древней Греции. Студенты из Колумбии предлагали примерить маску, отделанную птичьими перьями, и украшения для свадебных обрядов.

Алексей Беляев не остался в стороне от праздника. Он расспросил студентов о причинах выбора строительной специальности, попробовал шоколадную шахматную фигуру на стенде Монголии, изучил тюбетейки на стенде Таджикистана и открыл шкатулку с секретом «в Узбекистан». А студенты из Киргизии вручили ему альбом по мотивам произведений киргизского писателя Чингиза Айтматова.

Также в фойе прошла дегустация национальных блюд – гостей угощали кубинским императорским рисом, узбекским пловов, пахлавой, чак-чаком, шашлыком. А в актовом зале выступили танцевальные ансамбли, музыканты и певцы стран и народов мира.

— Встречи молодежи разных народов проходят в вузе регулярно по инициативе Интерклуба НИУ МГСУ. В этом году национальные землячества нашего университета инициировали мероприятие «День национальностей в НИУ МГСУ». Такие встречи учат молодежь сохранению добрососедства, уважению к другим культурам и обычаям, интересу к национальному наследию предков, а также способствуют формированию дружественных связей между различными культурами и этносами, — пояснили в пресс-службе вуза. — Знакомства с культурой разных народов дают возможность больше узнать о живущих среди нас людях, ведь в современном мире необходимо стремиться к взаимопониманию и сближению наций, культур и религий. Тогда в жизни не останется места межнациональной розни и конфликтам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх