На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

Москвичам напомнили об ответственности за заведомо ложные сообщения об угрозе совершения террористических актов

Памятка для граждан

В системе преступлений против общественной безопасности, деяние «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий», является одним из наиболее тяжких, потому что его можно со всей ответственностью отнести к акции психологического террора, поскольку субъект преступления преследует достижение нужной ему цели через устрашение общества, граждан или должностных лиц.

В результате такого деяния причиняется серьезный материальный ущерб гражданам в частности и  государству в целом, так как по ложному вызову выезжают соответствующие службы органов внутренних дел, противопожарной службы, скорой помощи, а также срываются графики работы различных учреждений, организаций, предприятий, графики вылетов самолетов и отправления поездов, страдает общественная безопасность. В связи с такими сообщениями выезд «тревожных» групп, а также эвакуация граждан должны проводиться обязательно, что приводит к появлению чувства страха, беззащитности, дискомфорта, недовольства в создавшейся ситуации у людей. Правоохранительные органы всегда действуют из предпосылки существования реальной опасности, поэтому по всем поступившим подобного рода угрозам правоохранительными органами проводятся проверки, принимаются неотложные меры по поиску взрывных устройств и недопущению возможных негативных последствий, что требует проведения комплекса следственных действий, оперативно — розыскных и иных мероприятий. Как следствие, это приводит к вынужденному отвлечению сил и средств, в целях предотвращения мнимой угрозы в ущерб решению задач по обеспечению безопасности личности, общества и государства, а также к причинению неудобства гражданам и организациям, нарушению общественного спокойствия и причинению убытков субъектам экономической деятельности.

Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что значительное число преступлений такого рода совершается как малолетними (до 14 лет), так и более старшими подростками.

Федеральным Законом № 98-ФЗ от 5 мая 2014 года статья 207 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, дополнена частью второй, в которой установлены  такие квалифицирующие признаки, как причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий. Под понятием «иных тяжких последствий» понимается причинение тяжкого вреда здоровью хотя бы одному человеку, средней тяжести вреда здоровью двум и более лицам, дезорганизация деятельности органов государственной власти и местного самоуправления; длительное нарушение работы предприятия (предприятий) и (или) учреждения (учреждений) и др. Также статья дополнена примечанием, в соответствии с которым крупным ущербом признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.  Наказание по преступлениям средней тяжести предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Кроме того, санкция  ч.2 ст.207 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3 лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх