На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

«Как справиться со стрессом»: советы от специалиста из Северного

Каждый из нас так или иначе сталкивается со стрессом. Причинами возникновения этого состояния может быть множество факторов, у каждого свои. Сегодня даст некоторые рекомендации психолог семейного центра Александра Вайсеро.

Существуют стандартные приемы, с помощью которых можно снизить стрессовое напряжение. В этой статье мы рассмотрим самые популярные и самые эффективные методы борьбы с перенапряжением.

УЛЫБАЙТЕСЬ КАК МОЖНО ЧАЩЕ.

 Смех расслабляет и освобождает тело от напряжения. Никто не может искренне смеяться и чувствовать стресс одновременно. Даже искусственная улыбка высвобождает гормоны, ответственные за удовольствие и счастье. Поэтому смейтесь как можно чаще!

ИЗМЕНИТЕ СВОЙ ПОДХОД К СИТУАЦИИ.

 Если в вашем списке остались стрессоры, полностью избегать которые невозможно, тогда просто измените свой подход к ним. В первую очередь, возьмите ответственность за свой стресс на себя.

ПРОСТОЕ УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ СНЯТИЯ СТРЕССА.

Сядьте удобно или лягте. Положите руки за голову. Выпрямите ноги до самых пальцев. Втяните живот, задержите дыхание и досчитайте до семи. Медленно выдохните, расслабляя все мышцы. Почувствуйте расслабление тела. Затем потянитесь, будто после сна (в это время можете даже зевнуть) и скажите себе (в голос или в уме): «Я полон энергии, сосредоточенности и спокойствия».

НАВЕДИТЕ ПОРЯДОК В СВОЕЙ ЖИЗНИ.

У многих людей стресс случается именно из-за беспорядка вокруг них. Кто-то не может найти документы, когда те очень нужны, или теряет только-что лежавшую перед глазами важную бумагу. Все это – из-за хаоса. Поэтому во избежание ненужных стрессовых ситуаций, организуйте пространство, в котором вы работаете или начните с того, чтобы заправить постель утром.

СОН – ЛУЧШИЙ ЛЕКАРЬ Сон.

Как и медитация, способствует уменьшению в организме гормона стресса кортизола. Поэтому даже 15-минутный сон может улучшить ваше самочувствие и снять напряжение. Кстати, стрессовое состояние организма – это часто результат как раз-таки недостатка сна.

НЕ БЕРИТЕСЬ ЗА НЕСКОЛЬКО ДЕЛ ОДНОВРЕМЕННО.

Наверное, у многих бывали такие ситуации, когда делаешь одно дело, время от времени переключаясь на другое, в это же время разговариваешь по телефону, да еще и краем глаза заглядываешь в телевизор. Делайте списки приоритетных дел. Первыми выполняйте те задачи, которые находятся в разряде «срочные и не терпят отлагательств». Это не только способствует более качественному выполнению, но еще и сэкономит ваше время.

ДЕЛАЙТЕ ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ

Для людей, часто подвергающихся стрессу, физическая активность – это необходимость. Физические упражнения способствуют выработке эндорфина – гормона счастья и удовольствие.

«НАГРУЗИТЕ» СЕБЯ ФИЗИЧЕСКИМ ТРУДОМ

Сделайте, например, генеральную уборку в доме или в гараже, уберите сад или разбейте клумбу, займитесь ручной стиркой или мытьем полов. Действенность такого способа снятия стресса проверена не одним поколением.

Если у вас возникли вопросы, вы можете обратиться в семейный центр «Диалог» по телефону: 8-499-975-71-46

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх