На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

Специалист из Северного рассказала о причинах лишения матери или отца родительских прав

Фото: pixabay.com

Читатель Михаил Абрамович из Северного в письме в редакцию задал вопрос: по каким причинам родителей могут лишить прав на ребенка? За ответом мы обратились в семейный центр «Диалог».

– На государство возложена такая важная обязанность как контроль надлежащего воспитания детей.  Не нужно также забывать, что первостепенно вся ответственность за детей, за их воспитание лежит на родителях. За ненадлежащее выполнение своих обязанностей родители могут быть ограничены, а в дальнейшем и вовсе лишены своих родительских прав, а также привлечены к уголовной ответственности в соответствии с Уголовным Кодексом РФедерации, – пояснила специалист центра «Диалог» Анна Каштанова.

Как рассказала специалист, лишить родительских прав отца или мать могут, если они:

  • уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • без уважительной причины отказываются взять своего ребенка из родильного дома, образовательной организации и т.д.
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют над ними физическое или психическое насилие;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

– Если у вас возникла трудная жизненная ситуация и вы не знаете, как с этим справиться, наш центр «Диалог» поможет вам разобраться, и вместе мы преодолеем все препятствия, – напоминает Анна. – Для этого нужно позвонить по телефону 8 (499) 975-71-46.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх