На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

Дом Германа в усадьбе Виноградово подготовили к реставрации

Фото: mos.ru

В усадьбе Виноградово, которая расположена в районе Северный, специалисты завершили первый этап работ по сохранению западного жилого дома. Его называют домом Германа. Он находится по адресу: Дмитровское шоссе, владение 167б, корпус 1. Об этом сообщили на официальном портале мэра Москвы.

Здание входит в архитектурный ансамбль усадьбы, являющейся объектом культурного наследия федерального значения. 

— Усадьба Виноградово играет важную роль для исторического облика Москвы. У этого объекта непростая судьба: собственник долго не принимал никаких мер для его сохранения, мы неоднократно направляли ему предписания о необходимости срочно провести реставрацию. Общественность была обеспокоена судьбой памятника. Наконец, в прошлом году несколько усадебных строений перешли в ведение столицы, и здесь начались долгожданные работы. К настоящему моменту специалистам уже удалось провести сложные масштабные противоаварийные работы в знаменитом доме Германа, — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

В первый этап реставрации вошло освобождение помещений от обвалившихся и сгнивших элементов. Внутри дома стоит силовой каркас, а по периметру — леса во всю высоту здания. Их дополнительно укрепили, а над постройкой разместили противоаварийный навес.

Те деревянные элементы, которые поражены гнилью, расчистили до здорового дерева. Ценные архитектурные элементы перенесли в отдельное помещение, дальше их передадут реставраторам для восстановления.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх