На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

Первый этап реконструкции парка «Долгие пруды» завершится в сентябре

На днях префект СВАО и руководитель департамента природопользования проинспектировали ход работ на его территории В конце сентября откроется для посещения после благоустройства южная часть фаунистического заказника «Долгие пруды». Ход работ на его территории проинспектировал 22 августа префект СВАО Валерий Виноградов и руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

Прогуляться по деревянным дорожкам

Зона отдыха «Долгие пруды» в районе Северный состоит из шести природных комплексов с семью озерами и двумя прудами. Благоустраивать территорию в 190 гектаров собираются в четыре этапа – южную часть, зону усадьбы Заболотье, территорию усадьбы Виноградово и Долгих прудов, сам природный комплекс.

Этой осенью уже закончат работы первого этапа – обустройство 23 гектар южной части парка, которая находится между улицей Академика Флёрова и Савеловским направлением железной дороги.

Благоустройство территории проводили по принципу минимального вмешательства в природу. Дорожки из разноцветной плитки есть только у двух входных групп. Велодорожка из асфальта пройдет только по краю парка. Остальные тропинки выполнены из деревянного настила на сваях.

В парке установлены опоры освещения, скамейки и информационные стенды. Для того, чтобы укрыться от дождя, поставлены деревянные беседки.

Лестничный спуск ведет к Пахомовскому пруду, где на смотровой площадке можно полюбоваться гладью водоема и послушать кваканье лягушек. На других смотровых площадках заказника можно ознакомиться с редкими растениями.

— Вид сверху открывается как для художника. Здесь можно природой любоваться, ставить мольберты и рисовать. Для безопасности нужно сделать ограждения, чтобы никто не упал, — сообщил префект. — Это будет один из уникальных парков в Москве.

Детские и спортивные площадки

Спортивные площадки разместили возле первой входной группы. Здесь уже появилось поле с трибунами для занятий футболом, волейболом и большим теннисом, установили часть турников на воркаут-площадке.

Детские площадки расположили возле второй входной группы. Рабочие уложили черновое резиновое покрытие и наметили места для будущих цветников. Вскоре тут установят детский городок с различными качелями и каруселями.

— Надеюсь, в начале сентября первую очередь парка «Долгие пруды» сдадим. И он станет использоваться кластером МФТИ и жителями района Северный. В течение двух лет мы планируем закончить 2, 3 и 4 этапы благоустройства, — сообщил Антон Кульбачевский.

В следующие очереди благоустройства на оставшейся территории также проведут дорожки, высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники. По проекту в парке предусмотрен уникальный парк водоплавающих и болотных птиц, где обитателями станут аисты, цапли, журавли, лебеди.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх