На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

Все тренды урбанистики: чем удивит выставка «Город: детали» на ВДНХ

Все тренды урбанистики: чем удивит выставка «Город: детали» на ВДНХ Фото предоставлено организаторами

Площадь экспозиции составит 15 тысяч квадратных метров

Вторая выставка «Город: детали» будет проходить в 75-м павильоне ВДНХ с 26 по 28 марта. Как сообщили организаторы, в экспозиции будут представлены самые современные проекты городской среды — от тематических детских городков и функциональных спортивных зон до уникальных арт-объектов.

Пространство выставки будет разделено на восемь тематических зон: «Спорт: город возможностей», «Развивайся, играя», «Город как коворкинг», «Больше света», «Вода в городе», «Транспорт как продолжение человека», «Арт-объекты — новое лицо районов» и «Animals friendly: город, дружелюбный к животным».

Особое внимание будет уделено «умным» и экологичным образцам уличной инфраструктуры: интерактивным скамейкам с функцией подзарядки гаджетов, парковкам для личного транспорта, раздающим wi-fi, «смарт»-фонарям, самостоятельно регулирующим необходимый уровень подсветки, покрытиям из переработанных автомобильных покрышек, автоматам для сбора перерабатываемых отходов и др. Например, на выставке можно будет увидеть скамейку с терминалом зарядки и часами, работающую на солнечной батарее, перголу-коворкинг «Уникум» с розетками и точечным мягким освещением или модульную дизайн-скамью с функцией скрытия урны для мусора.

Площадь интерактивной экспозиции «Город: Детали» составит 15 тысяч квадратных метров. Все объекты можно будет не только внимательно осмотреть, но и протестировать.

За любой интересный объект, представленный на выставке, можно будет проголосовать. Выбранные экспонаты — уличные диваны со встроенными велопарковками, интерактивные спортивные площадки, модульные системы для коворкинга, городские библиотеки, «умные» урны и светящиеся качели — войдут в каталог «Город: детали», которым будут руководствоваться московские городские службы при развитии уличной инфраструктуры. Таким образом, голосуя за понравившуюся скамейку или парковку с зарядной станцией, посетители повышают шансы на то, что скоро увидят их на улицах столицы.

Кроме того, эксперты мирового уровня расскажут о трендах развития урбанистики. Речь пойдет о том, как сделать городскую среду безопаснее, как адаптировать ее для возрастных групп населения и маломобильных людей, как объединить детей разных возрастов на одной площадке, как помочь бездомным животным, как помирить велосипедиста с пешеходом. Деловая программа выставки будет проходить на Центральной площади в амфитеатре: 26 и 27 марта с 11.00 до 17.00, 28 марта с 12.00 до 15.00.

Организаторы выставки позаботились и о маленьких посетителях. Для них будет организована большая развлекательная зона. Дети протестируют интерактивные игровые комплексы, качели и балансиры, канатные конструкции, музыкальные и тач-панели. Впервые на выставке будет представлено игровое оборудование для инклюзивных детских площадок — качели, песочницы, домики для маломобильных детей.

Для взрослых также подготовлена культурно-развлекательная часть программы: тренировки по текболу, фристайлу, BMX-спорту и скейтбордингу, уроки по созданию картин из цветного песка и световое шоу, мастер-классы по созданию арт-объектов из вторсырья.

На выставке будет уделено внимание не только городу в целом, но и каждому району в отдельности. Так, важной составляющей выставки станет рассказ о столичной программе «Мой район». На интерактивных кубах входной группы и на большом экране на Центральной площади посетители смогут увидеть видеоролики о достижениях программы: узнать, какие объекты были построены в 146 районах Москвы, сколько парков, скверов и дворов обустроено, как изменились общественные пространства в столице в 2019 году.

Вход на выставку «Город: детали» свободный. Требуется регистрация на сайте https://mrexpo.ru/.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх