На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

Школьники из Северного выбрали главного физика – Деда Мороза

В голосовании приняли участие около 500 человек

Главного Деда Мороза мировой физики выбрали в школе №2044, расположенной в районе Северный. Соответствующее голосование проводилось в течение последних двух недель. В нем приняли участие около 500 человек – как ученики, так и преподаватели. Как рассказали в школе, идея новогоднего опроса у учащихся 8 «Г» класса возникла спонтанно.

– В школе есть конкурс на украшение своего класса, а 8 «Г» занимается в кабинете физики. Помимо традиционных гирлянд и праздничных надписей ребятам хотелось организовать какой-то интерактив, который имел бы отношение и к празднику, и к учебе. Школьники листали учебники, читали «Википедию» и заметили, что многие великие физики носили бороды. Подумали: а что если бы они еще и красные шапки надели, как у Деда Мороза? Из этого и родилась тема голосования – выбрать известного физика прошлого, который больше всего похож на сказочного персонажа, – рассказали в школе.

На большом плакате в школе были размещены 12 фотографий физиков. При этом имена не были подписаны, чтобы их авторитет не мог повлиять на выбор. По результатам опроса победу одержал Джеймс Джоуль, набравший 37,6% голосов. Его признали главным Дедом Морозом мировой физики. На втором месте оказался Галилео Галилей (26,9%), а на третьем – Игорь Курчатов (9,8%).

Итоговая таблица:
1). 37,6% – Джеймс Джоуль, обосновал закон сохранения энергии.
2). 26,9% – Галилео Галилей, основатель экспериментальной физики.
3). 9,8% – Игорь Курчатов, основоположник использования ядерной энергии в мирных целях.
4). 7,3% – Уильям Томсон, автор работ по термодинамике и механике.
5). 6,9% – Ян Дидерик Ван дер Ваальс, автор открытий в молекулярной физике.
6). 4,0% – Джеймс Максвелл, создатель теории электромагнитного поля.
7). 1,8% – Людвиг Больцман, создатель статистической механики.
8). 1,6% – Александр Столетов, исследователь фотоэффекта.
9). 1,2% – Александр Попов, один из изобретателей радио.
10-11). 0,8% – Вильгельм Рентген, первооткрыватель икс-лучей.
10-11). 0,8% – Генрих Герц, доказал существование электромагнитных волн.
12). 0,6% – Пьер Кюри, первооткрыватель пьезоэлектрического эффекта.
(ем)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх