На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

В парке «Долгие пруды» идет цветение краснокнижных растений

Экологи просят местных жителей беречь природу и не рвать цветы

Вторая волна цветения лесных растений началась в лесопарках столицы. Об этом сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

– В природных парках города зацвели растения, редкие и даже занесенные в Красную книгу Москвы или надзорный список: радует глаз сочными красками чина весенняя, в сосняках зарозовел лунник, белые колокольчики ландышей бесшумно звенят на полянках, нежно-голубыми глазами смотрит незабудка болотная, а желтый ирис тянется к летнему солнцу, – говорится в сообщении.

Отметим, что упомянутые краснокнижные растения незабудка болотная и чина весенняя произрастают в парке «Долгие пруды».

Как сообщают в департаменте, чина весенняя обращает на себя внимание интересными цветками: на одном стебле у нее сразу фиолетовые, пурпурные и синие цветки. Разные краски этому растению помогают привлечь к цветам опыляющих насекомых, не зря чина считается одними из лучших медоносов.

Незабудка болотная отличается тем, что ее плоский и симметричный цветок имеет форму колеса из пяти широких лепестков с желтым кружочком посередине.

Среди луговых растений парка «Долгие пруды» в Красную книгу занесены также медуница неясная и первоцвет весенний. По мнению экологов, луга этой природной территории с точки зрения разнообразия растений представляют большую ценность.

В департаменте призывают москвичей не срывать краснокнижные растения, в том числе цветущие сейчас ландыши, и не вытаптывать почву вокруг них.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх