На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

Памятники на территории Северного подготовили к Юбилею Победы

В мемориально-патронатных акциях активно участвует молодежь

Все памятные объекты района Северный, увековечившие подвиг фронтовиков в годы Великой Отечественной войны, подготовлены к празднованию 75-летия Победы.

Напомним, что на территории района есть несколько знаковых мест, которые традиционно посещают жители 9 мая, чтобы отдать дань памяти погибшим бойцам.

Одно из них – Аллея Памяти у Северной водопроводной станции, где в свое время были найдены останки двух советских зенитчиков. На месте их захоронения установлен небольшой монумент. Каждый год ко Дню победы здесь проходит заупокойное богослужение, а затем – торжественное мероприятие. В этом году была проведена небольшая реконструкция этого монумента, сейчас он водружен на прежнее место.

Расположенный рядом фонтан «Слезы матери» также привели в порядок после зимы – его протерли и прибрали прилегающую территорию.

Подготовлены ко Дню победы и другие мемориальные объекты: расположенный на Дмитровском, 167 памятник «Погибшим воинам»; закладной камень памяти Краснополянского партизанского отряда, установленный в новом микрорайоне, и могила командира партизанского отряда Гаврилова на Виноградовском кладбище; бюст Г.К. Жукова возле Дома культуры на 3-й Северной линии.

– Наша активная молодежь совместно с Советом ветеранов и «Жилищником» регулярно проводит патронатные акции – активисты моют памятники, убирают прилегающую территорию, возлагают цветы, ставят новые корзины. Особенность нашего района в том, что он наиболее приближен к линии обороны Москвы, защищавшей рубежи столицы в годы войны. Немцы, как известно, были остановлены относительно недалеко, в Яхроме. Поэтому жители с особым трепетом относятся к памяти погибших земляков, – сообщила глава управы района Северный Екатерина Потапенко.

Напомним, что на территории округа продолжается «Марафон Победы», организованный в ноябре прошлого года по инициативе префекта СВАО Алексея Беляева.

Новый мемориал на Аллее Памяти/Фото: управа района Северный

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх