На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

В Северо-Восточном округе двух жителей выселили из квартир из-за долгов по «коммуналке»

Двух бессемейных жителей из районов Отрадное и Бутырский наказали за большие коммунальные долги. Как сообщила начальник юридического управления префектуры СВАО Светлана Сергеева, квартиры должникам были предоставлены на условиях социального найма. Оба не платили за ЖКУ более полугода. Сумма задолженности у каждого превысила 200 тысяч рублей.

Несколько месяцев неплатекльщикам безрезультатно напоминали о необходимости погасить долг. Затем дела передали в суд. Вердикт вынесен: обоих должников выселяют из двухкомнатных квартир. Теперь они будут жить в общежитиях, на значительно меньшей площади, — сказала Сергеева.

Кстати, из-за злостной неуплаты лишиться квартиры может и собственник. Если жилое помещение не является единственным пригодным для постоянного проживания, судебные приставы выставляют его на торги: полученная сумма идет на погашение долга, а на остаток приобретается жилье. Другие варианты воздействия на «безнадежных» должников – арест счетов, автомобиля, другого имущества.

В СВАО уже есть случаи, когда арестованные машины отправляли на штрафстоянку для последующей продажи.

Чтобы не лишиться имущества, нужно обратиться в свою управляющую компанию и заключить договор о реструктуризации долга. К каждому случаю подходят индивидуально. В период пика пандемии кто-то потерял работу, у кого-то стала меньше зарплата – все эти нюансы, которые могут привести к сложной жизненной ситуации, учитываются при заключении договора. Объем и время погашения задолженности рассчитывают исходя из финансовых возможностей жителя.

Сумму своего долга можно узнать в центре госуслуг либо на сайте mos.ru. А оплачивать — через личный кабинет на портале mos.ru или через мобильное приложение банка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх