На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

Жители Северного помогут выбрать эскиз для панно Победы на проспекте Мира

Жители Северного помогут выбрать эскиз для панно Победы на проспекте Мира Фото: фрагмент эскизов Александра Дёмкина/ЗБ

Голосование запущено на портале «Активный гражданин»

Несмотря на режим самоизоляции, «Марафон Победы» в СВАО продолжается. Одним из знаковых событий станет замена по инициативе префекта округа Алексея Беляева панно Победы на проспекте Мира, 87. На портале «Активный гражданин» запустили опрос, который поможет выбрать эскиз граффити. Принять участие в голосовании могут и жители Северного.

От ополченцев до моряков

Рисунок длиной 84 метра и высотой пять метров нанесут на шумозащитный экран возле школы № 1518 на проспекте Мира взамен прежнего: его краски поблёкли и облупились. Три уличных художника предложили свои эскизы — разные по стилю, но посвящённые военной истории округа.

— Я видел все три эскиза, каждый по-своему хорош: они вызывают эмоции, заставляют задуматься о том, какой ценой далась победа, — говорит координатор сообщества родственников ополченцев 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения Артём Попов.

По его словам, место расположения граффити очень символично.

— В нынешней школе № 1518 был один из сборных пунктов, где записывались в ополчение. Отсюда вместе со своими учениками ушёл на войну учитель географии Михаил Андреевич Куницкий. Он воевал, попал в плен, организовал в Германии группу сопротивления, а после войны продолжил учительскую деятельность в своей школе. И таких личных историй в нашем округе много, — добавил Артём Попов.

Директор школы № 1518 Марина Фирсова отметила, что в годы войны здесь располагалась школа ВМФ, откуда отправились на фронт 486 морских радистов, сигнальщиков, шифровальщиков. Более 20 лет в школе работает музей. Его инициаторами и создателями были бывшие курсанты мореходки. Несколько ветеранов до сих пор приходят на встречи с нынешними школьниками.

От Питера до Урала

Один из авторов эскизов, Александр Дёмкин, уже участвовал в проектах такого масштаба. Его работа «Погружение» украшает стену здания в «Порту Севкабель» в Санкт-Петербурге. Александр умело сочетает оригинальный авторский стиль и комиксы.

Никита Бигги вместе с екатеринбургской граффити-командой Rayons оформлял центральный стадион в столице Урала к ЧМ-2018 по футболу. Он использует графику и коллаж. К конкурсу в СВАО специально изучал историю московского ополчения.

Илья Кутобой — автор третьей работы, иллюстратор. Сотрудничает с различными журналами, делает роспись для офисов. Он считает, что любая война — это худшее, что может случиться в мире, поэтому с готовностью откликнулся на предложение оформить панорамное граффити в нашем округе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх