На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

Уборку и дезинфекцию в подъездах СВАО проводят ежедневно — зампрефекта

Уборку и дезинфекцию в подъездах СВАО проводят ежедневно — зампрефекта Фото: управа района Северный

Коммунальщики обеспечены средствами индивидуальной защиты

В соцсетях жители СВАО активно обсуждают уборку и дезинфекцию подъездов. Как должны убирать места общего пользования, рассказал заместитель префекта СВАО по вопросам ЖХК Михаил Пучков.

  1. Как часто нужно мыть подъезды?

Как и прежде, влажная уборка первых этажей подъездов и лифтовых кабин делается каждый день. При сложившейся эпидситуации рабочие дополнительно протирают контактные поверхности — ручки входных дверей, поручни лестниц и кнопки вызова лифтов. В воду для уборки обязательно добавляют дезинфицирующие средства, а рабочий обязан надевать резиновые перчатки и маску.

  1. Почему какой-то подъезд моют чаще, чем обычно?

Иная ситуация в тех подъездах, где выявлены люди с подтверждённым коронавирусом либо те, кто установлен как контактировавшие с ними лица. Эти подъезды мы убираем трижды в день с первого по последний этаж. В воду также добавляется дезсредство. Рабочие в масках и перчатках моют полы и контактные поверхности.

  1. Почему нет запаха хлорки?

Для дезинфекции используется комплексное средство, рекомендованное Роспотребнадзором. Оно не имеет запаха и при этом содержит набор химически активных веществ противовирусной направленности. Кстати, хлорка, несмотря на бытующее мнение о её универсальности, применяется только для противобактериальной дезинфекции. Против коронавируса она не работает. Отдельно отмечу, что каждый район обеспечен достаточным запасом дезсредства.

  1. Почему в подъезд пришли люди в комбинезонах?

Квартиры людей, заражённых коронавирусом, обрабатывают сотрудники дезстанции. Подчеркну: это не наши привычные уборщики, а профессионалы. Они дезинфицируют квартиру и подъезд один раз — после поступления к ним сигнала. Далее эти подъезды мы берём на особый контроль и уже по регламенту убираем трижды в день. Технологические операции те же: мытьё полов, лифтовой кабины и кнопок, перил, дверных ручек на входной группе. Кстати, люди в комбинезонах могут появиться и в обычном подъезде в том случае, если для обработки используется пульверизатор.

  1. Кто контролирует уборку?

По поручению префекта мы организовали постоянный контроль за проведением уборки и дезинфекции. Его ведут и главы управ, и префектура. Ходим по домам, следим за расходом дезсредства. Разумеется, более тщательно следим за подъездами, где есть заболевшие или контактировавшие с ними лица. Не буду скрывать: выявлено несколько фактов, где уборку проводили плохо. Наказываем виновных, разъясняем рабочим, почему в эти дни нужно особенно добросовестно работать. И от нас, и от них зависит безопасность жителей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх