На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

Пенсионерам из Северного помогут освоить лёгкую походку

Фото: pixabay.com

В филиале «Северный» ТЦСО «Бибирево» в рамках проекта «Московское долголетие» начались занятия новой группы «Легкая походка. Здоровая стопа». Посещать их могут  представители старшего поколения.

– Боли в ногах — причина, которая ограничивает подвижность и доставляет немало неприятных моментов. Стоит отметить, что для многих эти симптомы являются «спутниками» всей жизни, – отметили в центре социального обслуживания, – Однозначно ответить на вопрос «Почему болят ноги?» невозможно, поскольку причины могут быть самыми разными. К примеру, боль в правой ноге может быть признаком венозного застоя, а сильная боль уже в левой ноге — последствием перенесённой травмы.

На занятиях будет рассмотрена и еще одна важная проблема старшего поколения: вальгусная деформация (в простонародье – «косточка»). В настоящее время с этой проблемой столкнулись уже 40 % женщин в мире. Очень часто сустав деформируется из-за лишнего веса, наличия плоскостопия, частой и продолжительной ходьбы, болезней хрящевой ткани.

– Заболевание нередко диагностируется у тех, кто профессионально занимается гимнастикой и танцами, а также должен долгое время стоять на ногах, а также кто страдает рядом заболевания – например, артритом. Рост косточки возможен и при травме ноги, и даже при недостаточной физической нагрузке! – поясняют в ТЦСО.

Понятно, что при любых проблемах со здоровьем нужно обратиться к врачу, но часто человек и сам может облегчить свои некомфортные состояния или предотвратить их.

– Если у вас «косточка», плоскостопие, боли в стопе, коленных суставах, пояснице, спине, шее – необходимо начать заниматься своей стопой. От того, «как» вы ходите, могут страдать не только ваши ноги. На занятиях участники группы прорабатывают не только стопу, но и занимаются здоровьем спины, шейным и грудным отделами, что позволяет достигать действительно качественного результата, – рассказали в филиале «Северный». – В группе проведено пока только четыре занятия, а «сарафанное радио» привлекло уже более 75 участников.  Ждем на курсе «Легкая походка. Здоровая стопа» всех желающих.

Участники группы будут заниматься  укреплением и активацией свода стопы, обучением простым техникам снятия боли и напряжения в ногах, улучшением кровообращения и лимфотока, уменьшением асимметрии тела, и, как следствие, легкостью походки.

Подробности можно уточнить в центре соцобслуживания по телефону 8(499) 761-07-57.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх