На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

C 1 января 2019 года плата в систему «Платон» не учитывается при расчете транспортного налога

С 01.01.2019 отменяется вычет по транспортному налогу в размере платы в систему «Платон» за вред, который транспорт с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн причиняет дорогам федерального значения.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 249-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового Кодекса РоссийскойФедерации» были внесены изменения в главу 28 «Транспортный налог» НКРФ, в соответствии с которыми для налогоплательщиков — организаций был введен вычет по транспортному налогу в размере платы в систему «Платон» за вред, который дорогам федерального значения причиняют грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн.

Такой порядок изначально был установлен как временный и распространялся на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года включительно(пункты 2 и 4 статьи 2 Федерального закона № 249-ФЗ).

Таким образом, с1 января 2019 года платав систему «Платон»не учитывается при расчете транспортного налога и налогоплательщики — организации уплачивают транспортный налог в общем порядке. Одновременно указанным Федеральным законом отменено ограничение на учет расходов по налогу на прибыль и по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и всю сумму платы в систему «Платон»можно учитывать в составе расходов(пункт 4 статьи 2 Федерального закона № 249-ФЗ).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх