На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

На Долгих прудах в Северном провели аэрацию в помощь рыбам

Работы по аэрации водоемов провели специалисты Мосприроды на Долгих прудах. Для того, чтобы не произошло мора рыб, во льду прорубили квадратные лунки.

Как объяснили в Мосприроде, образовавшийся в январе-феврале толстый слой льда препятствует обогащению воды кислородом и приводит к тому, что рыба под ним начинает задыхаться и гибнуть. В ней начинают происходить процессы разложения и гниения отмерших растений и водных обитателей. В воде задерживаются углекислый газ и сероводород, и происходит массовый мор рыб в результате отравления этими газами. В Мосприроде уточнили, что особенно плохо отсутствие кислорода переносят щуки, также чувствительны к нему окунь и ёрш. 

– Чтобы поддерживать нормальный газообмен в воде, во льду бензопилами вырезают проруби шириной метр на метр и регулярно обновляют их в зависимости от погодных условий. Работы по аэрации водоёмов продолжатся до периода устойчивого таяния льда, – пояснили в Мосприроде.

Для безопасности гостей парка такие полыньи специалисты огораживают яркими красными лентами. 

Фото: mos.ru
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх