На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

Психолог из Северного объяснила, почему дети ломают игрушки

Читательница с Долгопрудной аллеи Татьяна Сергеевна обратилась в нашу редакцию с просьбой передать ее вопрос психологу. Дело в том, что пятилетняя внучка женщины постоянно ломает игрушки. О том, почему это происходит, а также о формировании у ребенка аккуратности и бережного отношения к вещам нам рассказала специалист семейного центра «Диалог» Надежда Журавлева.

– Ребенок растет, и с возрастом его потребности в познании окружающего мира тоже возрастают. Ему требуются уже не гремящие игрушки-погремушки, а что-нибудь более взрослое и развивающее. Конечно, родители с удовольствием покупают новые разнообразные игрушки. А дети также с превеликим удовольствием ломают или разбирают их. Ломать все подряд – это ступенька развития ребенка. Детям необходимо исследовать.– пояснила специалист.

Как же правильно сформировать у ребенка бережное отношение к вещам? По словам Надежды Журавленой, существуют несколько приемов, которые с успехом может использовать каждый родитель.

  • Не покупайте детям много вещей. Пусть их будет немного, но каждая будет иметь изюминку или свое предназначение.
  • Распределите все вещи по местам. Ребенок может вам в этом помочь.
  •  Обсуждайте с детьми предназначение вещей и напоминайте об этом. Например, при совместном чтении книжки мама должна объяснить малышу, что нарисовано на картинках, показать, как аккуратно переворачивать листы, чтобы не рвать их. Понимая назначение, вещи, он быстрее поймет, зачем ее ценить и беречь.
  • Дети должны соблюдать порядок, занимайтесь уборкой вместе с малышом. В таком случае ребенок будет внимательно относиться к вещам, быстрее их находить. Если по какой-то причине он бросил одежду или не убрал школьные принадлежности, предоставьте ему возможность самостоятельно все убрать без замечания и наказания.
  • И самое главное – будьте для ребенка примером. Если вы хотите научить детей быть экономными и бережливыми (конечно, в разумных пределах), то лучше начать с себя. В вашем шкафу и на рабочем месте должен быть наведен порядок. Дети быстрее впитывают информацию по подражанию, чем по нравоучению.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх