На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЕВЕРНЫЙ ВЕСТНИК

13 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Героический поступок, за всю зиму один раз очистили снег во дворе, что входит в их обязанность производить ежедневно ...Во дворе дома на ...
  • Людмила Сорокина
    деньги на ветер,никакого долголетия нет. всё это пи@шь, му@дёшь и провокация. этот собякин не  знает откуда ещё качну...Собянин: К концу ...

Ее считали мамой

Фото из личного архива Дмитрия Певцова

У истоков реабилитационного центра «Наш солнечный мир» стояла врач Ноэми Роберт

В этом году исполняется 30 лет со дня образования центра «Наш солнечный мир» в Сокольниках. Он один из первых в России, где стали помогать детям и взрослым с диагнозом «аутизм» и другими нарушениями. Занимаются здесь и жители СВАО.

Всё началось… с лошади

— Мы задумали наш центр еще в 1989 году. Хотели просто снять домик в Подмосковье и создать экологический центр, чтобы городские дети могли познакомиться с природой, — рассказывает руководитель центра Игорь Шпицберг. – А потом мы все же сосредоточили свое внимание на детях, которым нужна помощь. Через полгода нам подарили первую лошадь, и мы узнали про иппотерапию. Весной 1991 к нам из Польши приехал один из основателей этого метода лечения Марьян Ярошевский, и дело пошло.

Реабилитация в Центре позволила многим малышам пойти в обычные детские сады и школы, вести активный образ жизни. 

Одним из тех, кто стоял у истоков центра, была Ноэми Роберт, мама известного актёра Дмитрия Певцова. Была спортивным врачом, психологом и реабилитологом. К сожалению, Ноэми Семёновна ушла из жизни в прошлом году.

— С 1992 года она стала генеральным директором нашего Центра, — продолжает Игорь Шпицберг. – Её считали «мамой» не только все ребята, которые проходили реабилитацию в нашем центре, но и все мы.

«С детства была защитницей слабых»

Актёр Дмитрий Певцов рассказывает, что мама никогда не сдавалась, несмотря на выпавшие на ее долю испытания.

— Когда ей было девять лет, мой дед, ее папа пропал без вести в 1937 году, — рассказывает Дмитрий. — Моя бабушка Женя осталась с двумя малышами без работы, без профессии в положении «жены врага народа». Бабуля поставила на ноги и воспитала и мою маму, и ее брата. Мама с детства была защитницей слабых, такой и осталась на всю жизнь.

Занималась конным спортом, училась на медицинском факультете, добровольно ездила на целину, говорила на трех языках — русском, грузинском, армянском. Уже в Москве мама освоила французский и немного английский. Они познакомились с папой и поженились в Тбилиси в 1956 году, мой старший брат родился еще в Боржоми. А потом семья «понаехала» в Москву, где в 1963-м родился я. Всю свою жизнь мама была Доктором — именно Доктором с большой буквы. Работала спортивным врачом со сборными СССР по штанге, гандболу, конному спорту, настольному теннису…

Уйдя на пенсию, Ноэми Роберт продолжала вести активную жизнь. Она организовала первую в России Национальную Федерацию иппотерапии и адаптивного конного спорта и стала ее первым президентом. Она всю себя отдавала особенным детям. Каждого человека считала особенным — талантливым, добрым.

— Не зря центр «Наш солнечный мир» жив до сих пор — энергией моей мамы в том числе, — уверен Дмитрий Певцов. – Он жив энергией ее доброго сердца и силы воли. Силой ее любви и заботы.

Ирина ЛЬВОВА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх